Logomarca - Tax Contabilidade

Faça aqui uma busca em nosso Site:

Ativo Imobilizado: Custo de aquisição

1) Pergunta:

O PIS/Pasep e a Cofins pagos na importação de bens destinados ao Ativo Imobilizado deverão ser somados para fins de composição do custo de aquisição do bem?

2) Resposta:

Sim. As contribuições sociais incidentes sobre o faturamento ou Receita Bruta e sobre o valor das importações (1), pagas pela pessoa jurídica na aquisição de bens destinados ao Ativo Imobilizado, deverão obrigatoriamente ser acrescidas ao custo de aquisição dos bens.

Nota Tax Contabilidade:

(1) No caso de importações referimo-nos das seguintes contribuições: (i) PIS/Pasep-Importação e; (ii) Cofins-Importação.

Base Legal: Art. 41, § 4º da Lei nº 8.981/1995 (Dispositivo checado em 09/01/17).
Informações Adicionais:

Este material foi escrito no dia 22/06/2014 pela Equipe Técnica da Tax Contabilidade e está atualizado até a legislação vigente em 09/01/2017 (data da sua última atualização), sujeitando-se, portanto, às mudanças em decorrência das alterações legais.

Não é permitido a utilização dos materiais publicados pela Tax Contabilidade para fins comerciais, pois os mesmos estão protegidos por direitos autorais. Também não é permitido copiar os artigos, materias e arquivos do Portal Tax Contabilidade para outro site, sistema ou banco de dados para fins de divulgação em sites, revistas, jornais, etc de terceiros sem a autorização escrita dos proprietários do Portal Tax Contabilidade.

A utilização para fins exclusivamente educacionais é permitida desde que indicada a fonte:

"Tax Contabilidade. Ativo Imobilizado: Custo de aquisição (Area: PIS/Pasep e Cofins). Disponível em: http://www.tax-contabilidade.com.br/pergResps/pergRespsIndex.php?idPergResp=808. - Acesso em: 26/02/2017."

Voltar Home Page Fale Conosco