Logomarca - Tax Contabilidade

Faça aqui uma busca em nosso Site:

JSCP: Integração na Base de cálculo estimada do IRPJ

1) Pergunta:

Os juros sobre o capital próprio integram a Base de Cálculo (BC) do Imposto de Renda Pessoa Jurídica (IRPJ) devido mensalmente por estimativa?

2) Resposta:

Não. Os juros sobre o capital próprio auferidos não integrarão a Base de Cálculo (BC) estimada do Imposto de Renda Pessoa Jurídica (IRPJ).

Base Legal: Art. 40, § 3º da IN RFB nº 1.700/2017 (Checado pela Tax Contabilidade em 11/10/17).
Informações Adicionais:

Este material foi escrito no dia 11/10/2017 pela Equipe Técnica da Tax Contabilidade e está atualizado até a legislação vigente em 11/10/2017 (data da sua última atualização), sujeitando-se, portanto, às mudanças em decorrência das alterações legais.

Não é permitido a utilização dos materiais publicados pela Tax Contabilidade para fins comerciais, pois os mesmos estão protegidos por direitos autorais. Também não é permitido copiar os artigos, materias e arquivos do Portal Tax Contabilidade para outro site, sistema ou banco de dados para fins de divulgação em sites, revistas, jornais, etc de terceiros sem a autorização escrita dos proprietários do Portal Tax Contabilidade.

A utilização para fins exclusivamente educacionais é permitida desde que indicada a fonte:

"Tax Contabilidade. JSCP: Integração na Base de cálculo estimada do IRPJ (Area: IRPJ e CSLL). Disponível em: http://www.tax-contabilidade.com.br/pergResps/pergRespsIndex.php?idPergResp=6359. - Acesso em: 17/10/2017."

Voltar Home Page Fale Conosco