Logomarca - Tax Contabilidade Logomarca - Tax Contabilidade Fale Conosco
Logomarca - Tax Contabilidade

Faça aqui uma busca em nosso Site:

Incidência: Indenização de licença-prêmio paga a herdeiros

1) Pergunta:

Qual o tratamento tributário aplicável à indenização de licença-prêmio paga a herdeiros?

2) Resposta:

Primeiramente, cabe nos recordar a morte do servidor enseja a rescisão do contrato de trabalho, em face do caráter intuito personae da relação de emprego. Assim, pode-se concluir que a licença prêmio indenizada, não gozada por necessidade de serviço, recebida na rescisão do contrato de trabalho é isenta de Imposto de Renda.

Porém, o valor pago a título de licença-prêmio indenizada, não trabalhada por necessidade de serviço, paga diretamente a herdeiras, caracteriza fato gerador do Imposto de Renda no momento da sua disponibilização; constituindo-se rendimento tributável e sujeitando-se à incidência na fonte e na Declaração de Ajuste Anual (DAA).

Essa é a inteligência da Solução de Consulta Cosit nº 199/2017:

SOLUÇÃO DE CONSULTA COSIT Nº 199, DE 07 DE ABRIL DE 2017

(Publicado(a) no DOU de 25/04/2017, seção 1, pág. 22)


ASSUNTO: IMPOSTO SOBRE A RENDA DE PESSOA FÍSICA - IRPF

EMENTA: LICENÇA-PRÊMIO INDENIZADA. PAGAMENTO DIRETO A HERDEIRAS. RETENÇÃO NA FONTE. ACRÉSCIMO PATRIMONIAL.

O pagamento de licença-prêmio não gozada por necessidade do serviço a herdeiros constitui rendimento tributável e sujeita-se à incidência na fonte e na declaração de ajuste.

DISPOSITIVOS LEGAIS: Súmula STJ nº 136, ADI SRF nº 5, de 27 de abril de 2005, e nº 14, de 1º de dezembro de 2005; Lei nº 5.172, de 25 de outubro de 1966 - Código Tributário Nacional (CTN), arts. 43 e 45; Decreto nº 3.000, de 26 de março de 1999 - Regulamento do Imposto sobre a Renda (RIR/1999), arts. 2º, caput e § 2º, 37, 38, 620, 624, 628 e 639.

ASSUNTO: NORMAS GERAIS DE DIREITO TRIBUTÁRIO

EMENTA: PROCESSO DE CONSULTA. INEFICÁCIA PARCIAL.

É ineficaz a consulta formulada na parte em que não identifique o dispositivo da legislação tributária sobre cuja aplicação haja dúvida.

DISPOSITIVOS LEGAIS: Decreto nº 70.235, de 6 de março de 1972, art. 52, inciso I, c/c art. 46. Instrução Normativa RFB nº 1.396, de 16 de setembro de 2013, art. 18, incisos I e II.

Base Legal: Ementa e linhas 19 e 20 da SC Cosit nº 199/2017 (Checado pela Tax Contabilidade em 29/10/17).
Informações Adicionais:

Este material foi escrito no dia 06/06/2017 pela Equipe Técnica da Tax Contabilidade e está atualizado até a legislação vigente em 29/10/2017 (data da sua última atualização), sujeitando-se, portanto, às mudanças em decorrência das alterações legais.

Não é permitido a utilização dos materiais publicados pela Tax Contabilidade para fins comerciais, pois os mesmos estão protegidos por direitos autorais. Também não é permitido copiar os artigos, materias e arquivos do Portal Tax Contabilidade para outro site, sistema ou banco de dados para fins de divulgação em sites, revistas, jornais, etc de terceiros sem a autorização escrita dos proprietários do Portal Tax Contabilidade.

A utilização para fins exclusivamente educacionais é permitida desde que indicada a fonte:

"Tax Contabilidade. Incidência: Indenização de licença-prêmio paga a herdeiros (Area: Perguntão IRPF). Disponível em: http://www.tax-contabilidade.com.br/pergResps/pergRespsIndex.php?idPergResp=6151. - Acesso em: 22/11/2017."