Logomarca - Tax Contabilidade

Faça aqui uma busca em nosso Site:

Adicional de periculosidade: Auxílio-doença

1) Pergunta:

Em caso de afastamento do empregado por auxílio-doença, é devido o pagamento do adicional de periculosidade ao empregado nos 15 (quinze) primeiros dias a cargo da empresa?

2) Resposta:

Sim, pois de acordo com o artigo 457, § 1º da CLT/1943 o adicional de periculosidade integra o salário do empregado para todos os efeitos legais, razão pela qual entende-se que devem ser pagos inclusive nos 15 (quinze) primeiros dias de afastamento por auxílio-doença.

Base Legal: Art. 457, § 1º da CLT/1943 (Dispositivo checado em 11/01/17).
Informações Adicionais:

Este material foi escrito no dia 11/01/2017 pela Equipe Técnica da Tax Contabilidade e está atualizado até a legislação vigente em 11/01/2017 (data da sua última atualização), sujeitando-se, portanto, às mudanças em decorrência das alterações legais.

Não é permitido a utilização dos materiais publicados pela Tax Contabilidade para fins comerciais, pois os mesmos estão protegidos por direitos autorais. Também não é permitido copiar os artigos, materias e arquivos do Portal Tax Contabilidade para outro site, sistema ou banco de dados para fins de divulgação em sites, revistas, jornais, etc de terceiros sem a autorização escrita dos proprietários do Portal Tax Contabilidade.

A utilização para fins exclusivamente educacionais é permitida desde que indicada a fonte:

"Tax Contabilidade. Adicional de periculosidade: Auxílio-doença (Area: Trabalhista). Disponível em: http://www.tax-contabilidade.com.br/pergResps/pergRespsIndex.php?idPergResp=5702. - Acesso em: 17/01/2017."

Voltar Home Page Fale Conosco