Logomarca - Tax Contabilidade Logomarca - Tax Contabilidade Fale Conosco
Logomarca - Tax Contabilidade

Faça aqui uma busca em nosso Site:

2.7) Relação dos e-mail's corporativos:

No site do SPED (sped.rfb.gov.br/Sped), do Confaz (http://www.fazenda.gov.br/confaz/) e das SEFAZ estão disponibilizadas todas as informações necessárias relativas ao EFD-ICMS/IPI. As dúvidas dos contribuintes em relação às regras gerais e ao IPI, de competência da RFB, devem ser encaminhadas por meio do serviço "Fale Conosco" no site do SPED (ou pelo e-mail: faleconosco-sped-icms-ipi@receita.fazenda.gov.br). Os contribuintes de IPI situados em Pernambuco também devem encaminhar suas dúvidas para o o e-mail: faleconoscosped-icms-ipi@receita.fazenda.gov.br. A SEFAZ/PE não atende às duvidas quanto à IN RFB nº 1.371/2013. As reclamações sobre lentidão ou falta de conexão para transmissão da EFD-ICMS/IPI deverão ser realizadas diretamente pelo e-mail: faleconosco-sped-icms-ipi@receita.fazenda.gov.br.

Dúvidas gerais sobre a EFD-ICMS/IPI e específicas sobre ICMS e CIAP devem ser dirigidas às SEFAZ da circunscrição do contribuinte, por meio de e-mail corporativo, a saber:

EstadoE-mail
Acreefd@ac.gov.br
Alagoassped-efd@sefaz.al.gov.br
Amapásped@sefaz.ap.gov.br
Amazonasefd@sefaz.am.gov.br
Bahiafaleconosco@sefaz.ba.gov.br
Cearásped@sefaz.ce.gov.br
Espírito Santospedfiscal@sefaz.es.gov.br
Goiássped-fiscal@sefaz.go.gov.br
Mato Grossoefd@sefaz.mt.gov.br
Mato Grosso do Sulefd@fazenda.ms.gov.br
Maranhãosped@sefaz.ma.gov.br
Minas Geraiscentraldeatendimento@fazenda.mg.gov.br
Paraíbasped@receita.pb.gov.br
Paráspedfiscal@sefa.pa.gov.br
Paranásped_fiscal@sefa.pr.gov.br
Pernambucofaleconosco-sped-icms-ipi@receita.fazenda.gov.br
Piauísped@sefaz.pi.gov.br
Rio de Janeirospedrj@fazenda.rj.gov.br
Rio Grande do Nortespedfiscal@set.rn.gov.br
Rio Grande do Suluee@sefaz.rs.gov.br
Rondôniasped@sefin.ro.gov.br
Roraimaspedfiscal@sefaz.rr.gov.br
Santa Catarinahttp://www.caf.sef.sc.gov.br/Views/Publico/Ticket/Novo.aspx?idAssunto=24
São Paulohttp://www.fazenda.sp.gov.br/email/default2.asp
Sergipesped.fiscal@sefaz.se.gov.br
Tocantinsefd@sefaz.to.gov.br
Base Legal: Guia Prático da Escrituração Fiscal Digiral - EFD-ICMS/IPI da Receita Federal do Brasil.
Informações Adicionais:

Este material foi escrito no dia 13/11/2013 pela Equipe Técnica da Tax Contabilidade e está atualizado até a legislação vigente em 08/03/2017 (data da sua última atualização), sujeitando-se, portanto, às mudanças em decorrência das alterações legais.

Não é permitido a utilização dos materiais publicados pela Tax Contabilidade para fins comerciais, pois os mesmos estão protegidos por direitos autorais. Também não é permitido copiar os artigos, materias e arquivos do Portal Tax Contabilidade para outro site, sistema ou banco de dados para fins de divulgação em sites, revistas, jornais, etc de terceiros sem a autorização escrita dos proprietários do Portal Tax Contabilidade.

A utilização para fins exclusivamente educacionais é permitida desde que indicada a fonte: